Новости

36% россиян считают, что Владимир Путин вернул России статус великой державы

Ровно год назад, 4 марта 2013 года, россияне избрали на пост Президента РФ Владимира Путина. Ведущие центры изучения общественного мнения ВЦИОМ и Левада-центр, провели опросы о том, что изменилось за прошедший год в России и каким образом на страну повлияло правление Владимира Путина.

Большинство респондентов, отвечавших на вопрос о том чего больше принесло правление Путина хорошего или плохого, ответили, что больше хорошего (65%), 18% считают, что больше плохого, а затруднились ответить на данный вопрос 17% опрошенных. Также, респондентам предложили ответить, что удалось выполнить Владимиру Путину на посту Президента, а что не удалось. Респонденты, в количестве 36% от общего числа опрошенных, считают, что Владимир Путин вернул России статус великой державы, однако 20% считают, что главе государства не удалось этого сделать. 24% респондентов считают, что Владимиру Путину удалось удержать Россию от распада, а 22% отмечают, что глава государства смог удержать Россию на пути реформ. О том, что Путину удалось справиться с последствиями кризиса 2008 года считаю 19% респондентов, а 10% считают, что напротив, ситуация после кризиса так и не стабилизировалась. ВЦИОМ задал своим респондентам вопрос «Являлись ли обещания Владимира Путина решающим аргументом во время выборов», «да» ответили 58%, «нет» - 38%, а затруднились ответить — 4% респондентов.

Отметим, что на вопрос Левада-Центра, выполнит ли Владимир Путин все свои предвыборные обещания «безусловно, да» ответили лишь 8% опрошенных, «да» - 39%, «скорее, нет» - 28%, «безусловно, нет» - 8%, а затруднились ответить на данный вопрос 17% респондентов.

Согласно опросу ВЦИОМ, 16% опрошенных считают, что большинство предвыборных обещаний Президента уже выполнены, 58% считают, что реализовано лишь часть обещаний, 19% считают, что Президент не выполнит своих обещаний, а 7% затруднились ответить.