Новости

70% - планируемое число электронных пользователей госуслуг к 2018 году

10.05.2016 состоялось заседание Комиссии Правительства РФ по законопроектной деятельности. Был одобрен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Законопроект подготовлен Министерством финансов РФ.

Из Налогового кодекса предлагается исключить требование о необходимости получения результата услуги в электронном виде, чтобы применить понижающий коэффициент при оплате государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий в отношении физических лиц.

За счет данного изменения будет увеличено число обращений граждан через порталы государственных, а также муниципальных услуг. Кроме того, поспособствуют сокращению расходов государственных и муниципальных органов на прием и обработку заявлений.

Размеры гос. пошлины применяются с учетом коэффициента 0,7, если совершены юридически значимые действия при использовании единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг, и получены результаты услуги в электронном виде. Относится это также и к порталам, интегрированным с единой системой идентификации и аутентификации. Данное положение не применятся с 1.01.2019 года.

Наиболее востребованными, на данный момент, являются государственные услуги, совершаемые при использовании единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг. Эти государственные услуги не предусматривают получение результата совершения услуг в электронном виде.

В связи с этим, предлагается исключение необходимости получения результата услуги в электронном виде для применения понижающего коэффициента. За счет этого в 2018 году доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, будет составлять не менее 70%.