Новости

Антитабачный закон может быть снова внесен в правительство

Минздрав России планирует до 18 октября внести в правительство антитабачный законопроект.

По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, ведомство доработало документ, но не вносило никаких концептуальных изменений, а лишь технические правки.

Так, законом предполагается запретить курение на рабочих местах и в большинстве общественных мест: внутри и на территориях учебных, медицинских, спортивных и культурно-образовательных учреждений, в общих помещениях жилых домов, в закрытых помещениях ресторанно-гостиничного бизнеса, на пассажирском транспорте, в том числе дальнего следования, зонах обслуживания пассажиров, у входов в вокзалы, порты, станции метрополитена и аэропорты на расстоянии 10 метров от входа, а также в помещениях, предназначенных для оказания бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания и рынков.

Сигареты и другие табачные изделия запретят продавать в киосках и ларьках.

Так же, документом будут установлены минимальные розничные цены на табачную продукцию. Минздравсоцразвития полагает, что повышение цен на сигареты снизит их доступность для детей и подростков. Будут запрещены стимулирование продажи табачных изделий и их демонстрация.

Документ также предусматривает учет производства, импорта, экспорта, оптовой и розничной торговли табачной продукцией.