Новости

Антитабачный закон принят в третьем чтении

12 февраля Госдума приняла в третьем чтении закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Документ разграничивает полномочия между органами разных уровней власти по охране здоровья граждан от последствий потребления табака.

Также в документе сказано, что курить нельзя на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания услуг в системе образования, медпомощи, услуг учреждений культуры, учреждений органов по делам молодежи, отелях, на рабочих местах и в рабочих зонах в помещениях, на отдельных транспортных средствах и в ряде других мест.

Кроме этого, согласно закону, курить запрещено в барах и ресторанах, а продавать сигареты нельзя к киосках и торговых павильенах, площадь которых менее 50 кв.м.

Поэтапно предлагается запретить курение в помещениях, предназначенных для оказания бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания и рынков, с оборудованием, по решению собственника, на переходный период специально выделенных изолированных помещений, оборудованных системами вентиляции. Тем не менее, собственник может разрешить курить в специально отведенных местах.