Новости

Чиновник сферы образования и депутат Госдумы в Астраханской области предстанут перед судом

Завершено расследование уголовного дела по отношения начальника отдела поставок государственного бюджетного учреждения «Служба единого заказчика в сфере образования» Егора Дрозда, обвиняемого в превышении должностных полномочий, а также представителя группы компаний ООО «Пилот IT», депутата городской думы Астрахани Вячеслава Зайцева, обвиняемого в пособничестве в данном преступлении, как сообщает пресс - служба СК РФ.

В ходе следствия было выяснено, что вступившие в преступный сговор В. Зайцев и Е. Дрозд,  заключили госконтракт на поставку оптического оборудования от эксклюзивного дилера ООО «Пилот IT» представителем которого являлся депутат В. Зайцев. Аукцион, который должен был предшествовать контракту, признан несостоявшимся.

В результате преступных действий, из федерального бюджета было перечислено на счет фирмы ООО «Пилот IT» 56,4 млн. рублей, доход которой от продажи товаров министерству образования и науки Астраханской области составил почти 22 млн. рублей. Рентабельность сделки составила почти 64 %.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, позволяющая направить в суд данное уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением для рассмотрения по существу.