Новости

Член ЦИК РФ Майя Гришина рассказала о правовых коллизиях, которые возникли на выборах 14 октября

Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера проанализировал практику применения федерального избирательного законодательства на примере прошедших 14 октября выборов и выявил направления для совершенствования правовых норм в этой области, говорится на сайте Совета Федерации.

Член Центральной избирательной комиссии РФ Майя Гришина указала на необходимость уточнения процедуры подачи подписей депутатов за кандидата на пост главы региона и принятия подписных листов избирательными комиссиями. Обратила внимание на возникшие сложности с практическим применением нормы о запрете баллотироваться лицам, имевшим когда-либо судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления, в том числе, снятую и погашенную.

М.Гришина также предложила совместными усилиями поработать над преобразованием избирательных бюллетеней, чтобы они были информативными, удобными для избирателей и позволяли и дальше применять технические средства подсчета голосов.

Кроме того, она высоко оценила эффективность веб-трансляций с избирательных участков. «Поэтому мы предлагаем законодательно закрепить применение данных средств», - подчеркнула М.Гришина.