Новости

Депутат ГД от ЛДПР Ярослав Нилов получил ответ от МИД РФ относительно акции Femen в соборе Парижской Богоматери

Депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов получил ответ на свое письмо Министру иностранных дел Сергею Лаврову об официальной реакции французских властей на акцию движения Femen в соборе Парижской Богоматери 12 февраля.

В своем послании парламентарий проинформировать об официальной реакции на данный инцидент французских властей.

В ответе министерства сказано, что по оценкам французских юристов, действия правонарушителей попадают под оскорбление лица или группы лиц по мотивам их религиозной принадлежности, эксгибиционизм в публичном месте, нанесение ущерба общественной собственности, в т.ч. если она является частью национального культурного наследия. Также в российском посольстве во Франции сообщили, что прокуратурой Парижа ведется уголовное судопроизводство по делу Femen.

- В ближайшее время Государственная Дума рассмотрит в первом чтении законопроект о защите религиозных чувств. В ходе работы над ним мы провели множество дискуссий, встреч, круглых столов. Отдельные критики призывали нас «учесть европейский опыт». Мы провели широкий анализ зарубежной законодательной практики по данному вопросу и, безусловно, этот опыт был учтен, - прокомментировал Ярослав Нилов.