Новости

Депутат Рады Украины грозит французским парламентариям, посетившим на прошлой неделе Крым, наказанием от 5 до 8 лет

Георгий Логвинский, депутат Рады, сообщил на странице в фейсбуке о своем обращении в Генеральную прокуратуру Украины для привлечения французских депутатов к уголовной ответственности. Речь идет о визите французских депутатов в Крым.

«Все те, кто входил в состав французской делегации, все те, кто позволил себе цинично наплевать на украинские законы и вести “переговоры” с оккупантами, кто, без зазрения совести и не ценя свою персональную репутацию, нарушил границы нашей страны – все они понесут ответственность... И не стоит считать, что единоразовая поездка и объявление персонами нон-грата в Украине – это все последствия нарушений французской делегацией украинских законов!».

Логвинский считает, что французские парламентарии нарушили порядок въезда и выезда на территорию Украины (территория Крыма) и подлежат привлечению к уголовной ответственности по ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины. По этим обвинениям иностранным делегациям предусмотрено наказание от 5 до 8 лет.

Как сообщает «РИА Новости», ранее глава комитета Госдумы по делам СНГ Л.В. Слуцкий заявил, что вслед за французскими парламентариями Крым могут посетить и другие западноевропейские депутаты.

 

Ранее ИА «Депутаты России»  сообщало, что Тьерри Мариани, глава Национального Собрания, провел на Украине ряд встреч с органами местного самоуправления. Также члены делегации совершили прогулку по вечерней Ялте, охотно общались с туристами и местными жителями. Парламентарии убедились, что ситуация на Крыме не соответствует представлениями о ней в Европе.

Ниже приведен перечень членов французской делегации.

Депутаты Национального собрания Франции:

Клод Гоасген (Claude Goasguen) и Жером Ламбер (Jerome Lambert)- члены Комиссии по вопросам финансов, экономики и бюджетного управления Национального Собрания.

Яник Моро (Yannick Moreau) – член Комиссии по вопросам экономики.

Патрик Вершер (Patriec Verehere) – член Комиссии по правовым вопросам.

Мари-Кристин Даллоз (Marie-Christine Dallos) - член Комиссии по вопросам финансов.

Совер Гандольфи-Шейт (Sauveur Gandolfi-Shheit) – член Комиссии по вопросам национальной обороны и вооруженных сил.

Тьерри Мариани (Thierry Mariani) – Глава Национального Собрания.

Николас Дьюик (Nicolas Dhuicq) – член комиссии по вопросам национальной обороны.

Жак Миард (Jacques Myard) - член комиссии по иностранным делам.

Сенат Франции:

Ив Поццо де Борго (Yves Pozzo di Borgo) – заместитель председателя комиссии по иностранным делам Сената.