Новости

Депутаты ГД предлагают гибкую систему гос.закупок для унитарных предприятий

11.05.2016 состоялось заседание Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. Государственной Думе рекомендовано Комитетом проект федерального закона № 1036078-6 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц» принять в первом чтении. Рассмотрен законопроект будет на планерном заседании Государственной Думы 17.05.2016.

Сейчас закупки государственных и муниципальных унитарных предприятий регулирует Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Положения этого документа позволяют заказчикам устанавливать гибкую систему закупок с учётом особенностей ведения хозяйственной деятельности. Отдельные заказчики, при формировании закупочной политики, с помощью различных наименований способов закупок, «маскируют» закупку у единственного поставщика. Такие действия негативно отражаются на обеспечении прозрачности и добросовестной конкуренции между участниками закупок

Анатолий Геннадьевич Аксаков, председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству

В частности, законопроектом устанавливается обязанность государственных и муниципальных унитарных предприятий осуществлять закупки в соответствии с требованиями Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» с 1.01.2017 года.

Стоит отметить, что на закупки, которые осуществляются за счет грантов, закупки для привлечения третьих лиц к исполнению контракта, по которому государственное или муниципальное унитарное предприятие является исполнителем, закон действовать не будет.

В силу вступают с 1.01.2017 года положения Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Это подразумевает, что государственные и муниципальные обязаны осуществлять планирование и осуществление закупок в соответствии с требованиями Федерального закона «О контрактной системе», в случае предоставления им средств из бюджетов бюджетной системы для осуществления капитальных вложений в объекты государственной или муниципальной собственности. Данные изменения позволят повысить эффективность расходования бюджетных средств всех уровней.