Новости

Депутаты разработали законопроект о создании единого информационного портала ЖКХ

Председатель комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления разработал законопроект, предусматривающий введение в России единого информационного портала о ЖКХ. По мнению разработчиков, единый портал позволит решить многие проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также поможет предотвратить новые.

«Информация, представленная в единой базе, будет полной, упорядоченной и достоверной. Сейчас сведения, касающиеся сферы ЖКХ, содержатся в разрозненных и разнотипных информационных ресурсах, при этом для них отсутствуют унифицированные правила формирования сведений и общая инфраструктура сбора данных в электронном виде. Более того, аналогичная информация в разных информационных ресурсах может существенно различаться. Теперь этого не будет. В единый информационный портал будет попадать только проверенная, актуальная на текущий момент информация, и её обновление будет производиться регулярно», - отмечает Кидяев.

Предполагается, что финансироваться единый портал ЖКХ будет за счет средств федерального бюджета, каким образом будет производиться финансирование обучения специалистов портала, а также из заработная плата планируется разработать ко второму чтению.