Новости

Экс-глава администрации Ставрополя приговорен к 9 годам за коррупцию

Бывший глава администрации Ставрополя Игорь Бестужий признан виновным в покушении на получение взятки и получении взятки и приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафу 500 млн. рублей. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

Бестужев получил взятку в размере 1,8 млн рублей за предоставление земельного участка площадью 25 соток в аренду сроком на 5 лет.

Также подсудимый пытался получить взятку от другого гражданина в размере 50 миллионов рублей за предоставление в аренду земельного участка площадью 5 Га, находящегося в муниципальной собственности города Ставрополя. Однако Бестужему не удалось реализовать свой преступный умысел в связи с пресечением сотрудниками полиции противоправных действий посредника и его знакомого риэлтора.

Стоит отметить, что на протяжении всего расследования уголовного дела со стороны Бестужего неоднократно предпринимались  самые разные попытки оправдаться. Он обвинял следствие в политическом заказе, в применении пыток.

Экс-чиновник лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с функцией представителя власти, осуществления организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления, сроком на 3 года. А также суд постановил взыскать с Бестужего сумму взятки.