Новости

Экс-глава города Усолье-Сибирское Евгений Кустос не признает свою вину в организации покушения

Экс-глава города Усолье-Сибирское Иркутской области Евгений Кустос, обвиняемый в организации покушения, не признал свою вину.

Бывший глава администрации города Усолье-Сибирское Иркутской области Евгений Кустос, который обвиняется в подстрекательстве к покушению на убийство гендиректора крупного пищевого предприятия и вымогательстве, на судебном заседании в понедельник заявил, что не признает своей вины в инкриминируемых ему преступлениях, сообщил представитель областного суда.

По версии следствия, в 2002 году Е. Кустос выступил заказчиком покушения на генерального директора усольского предприятия ОАО «Молоко» Игоря Востренкова, который являлся основным соперником подозреваемого на выборах главы Усолья-Сибирского.

Информация об этом поступила в правоохранительные органы, после чего оперативники задержали исполнителя и организатора преступления. В 2003 году суд приговорил их к длительным срокам заключения. Заказчик на тот момент установлен не был.

В 2011 году по данному делу сотрудниками ФСБ был задержан экс-глава администрации города, ему была избрана мера пресечения в виде ареста. В ходе обыска в доме Кустоса были найдены боевые патроны. Однако на суде Кустос заявил, что у него есть лицензия на оружие, на два охотничьих карабина, что подразумевает наличие боеприпасов.