Новости

Экс-сотрудник ФМС РФ по Иркутской области приговорен к штрафу в 220 тысяч рублей

Собранные следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему старшему специалисту 1 разряда отделения по противодействию незаконной миграции отдела миграционного контроля УФМС России по Иркутской области Андрею Мархаеву. Он признан виновным в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, покушении на получение должностным лицом взятки за незаконные действия и угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Судом установлено, что в течение 2012 года в здании международного аэропорта города Иркутска Мархаев, сговорившись с сотрудниками транспортной полиции, неоднократно получал взятки от граждан КНР, нарушивших миграционное законодательство в период пребывания на территории РФ и, за допуск их в зону досмотра аэропорта без составления в отношении них протоколов об административных правонарушениях. После возбуждения уголовного дела Мархаев стал угрожать убийством одному из свидетелей с целью воспрепятствования производству расследования.

Приговором суда Мархаеву назначено наказание в виде штрафа в размере 220 тысяч рублей, а также дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение 2 лет 6 месяцев.