Новости

ФАС России возбудила дела в отношении органов власти в Архангельской области и в Краснодарском крае

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дела в отношении Архангельского областного Собрания депутатов и Законодательного собрания Краснодарского края.

В четверг, 19 июля текущего года, ФАС России возбудила дела в отношении Архангельского областного Собрания депутатов и Законодательного собрания Краснодарского края, запретивших розничные продажи энергетиков, сообщается на официальном сайте Федеральной антимонопольной службы.

Основанием для возбуждения дел стали претензии Национальной ассоциации производителей и дистрибьютеров слабого алкоголя, Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод и других компаний.

«С 1 июля 2012 года в Архангельской области вступил в силу закон, полностью запрещающий розничные продажи спиртных напитков с содержанием этилового спирта от 0,5% до 9% и пивных напитков. Аналогичный закон уже принят Законодательным Собранием Краснодарского края и вступит в силу с 1 сентября 2012 года. Однако в соответствии с ним, под запретительные меры с 1 июля 2012 года попали также безалкогольные тонизирующие напитки».

ФАС России усматривает в действиях органов власти нарушение части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» и части 4 статьи 15 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».