Новости

Французский депутат Мари Даллоз: Мы увидели здесь счастливый народ, который живет в Крыму и вернулся в Россию

Как сообщает РИА Новости, 24 июля делегация из 10 депутатов Франции прибыла из Москвы в Крым. Парламентарии побывали в Симферополе, Ялте и Севастополе, где провели встречи с местным руководством.

В Симферополе полпред президента в КФО Олег Белавенцев попросил у депутатов помощи в получение шенгенских виз крымчанам.

Мать не может поехать к своему ребенку, который учится в Европе, к примеру. Эта проблема, которую мы сами не в состоянии решить, а все внутренние мы решаем, убедитесь", — сказал Белавенцев

То есть, если крымчане запросят визу в Германию или Францию — вам откажут? — спросил глава французской делегации Тьери Мариани.

Да, вам откажут, и направят в Киев. Это неприемлемо. Крымчане стали невыездными в Европу — ответил Белавенцев

Вице-президент Еврокомиссии сената Франции Ив Поццо ди Борго в присутствии представителей власти Крыма и членов французской делегации обещал сделать шаги и привлечь внимание европейских властей.

Далее депутаты совершили вечернюю прогулку по набережной курортной Ялты. Французы прошли несколько километром в сопровождении спикера Госсовета республики Крым Владимира Константинова и журналистов. Парламентарии охотно общались и фотографировались с гуляющими крымчанами и отдыхающими, купили футболки с тематикой Крыма.

Своими впечатлениями поделилась депутат Мари Кристин Даллоз:

Мы увидели здесь счастливый народ, который живет в Крыму и вернулся в Россию. Мы общались здесь с молодыми людьми. Картина удивительной разницы с тем, что показывают у нас о Крыме. Я столкнулась здесь с таким радушием. У нас было совсем иное представление Крыме

После прогулки французам устроили экскурсию по Ливадийскому дворцу.

Сообщается также, что в Крыму у французов не работали сотовые телефоны.

Депутат Национального собрания Тьери Мариани отметил:

Наши телефоны здесь не работают, потому что европейские компании отказываются подписывать соглашение и работать в этой зоне (в Крыму). Доступная информация о Крыме в Европе сегментирована. Цель нашей поездки — поговорить с народом, властью в Крыму

Министерство иностранных дел Украины назвало планируемый визит "проявлением неуважения к государственному суверенитету Украины и сознательным попранием законодательства Украины".