Новости

Генеральная прокуратура выявила нецелевое расходование 1,4 млрд. рублей в Волгоградской области

Генеральная Прокуратура Российской Федерации провела проверку обращения депутата Госдумы, в котором сообщалось о нарушениях законодательства при расходовании средств Федерального бюджета, выделеных на строительство и содержание дорог в Волгоградской области.

В 2012 году в рамках федеральной программы «Развитие транспортной системы России» Волгоградской области из федерального бюджета было выделено 4,6 млрд. рублей.

Прокуратура установила, что более 1,4 млрд. рублей из выделенных средств министерство финансов Волгоградской области направила не на цели, связанные со строительством и содержанием дорог.

Например, 40,8 млн. рублей министерство финансов области потратило на аренду зданий, турбазы и образовательные услуги, и услуги по информационному обеспечению. Часть средств была направлена на оплату труда и приобретение основных средств других государственных органов власти Волгоградской области.

В связи с этим прокуратура Волгоградской области направила материалы проверки в Следственный комитет России по Волгоградской области для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц в правительстве Волгоградской области и возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 285.1 УК РФ - нецелевое расходование бюджетных средств.

Генеральная прокуратура Российской Федерации внесла постановление руководителю Федерального дорожного агентства об устранении нарушений бюджетного законодательства при выделении субсидий.