Новости

Госдума предлагает изменить статус ООО «РФПИ»

11.05.2016 нижней палате парламента Комитетом Государственной Думы по вопросам собственности предложено проект федерального закона по вопросам собственности принять во 2 и 3 чтениях. Проект планируется рассмотреть 18.05.2016 на заседании Государственной Думы.

Данным законопроектом предлагается ООО "Управляющая компания РФПИ" (Российский фонд прямых инвестиций) преобразовать в непубличное акционерное общество. Российская Федерация будет его единственным акционером. После передачи 100 % долей в уставном капитале ООО в собственность РФ, по решению наблюдательного совета Внешэкономбанка, будет создано АО. При этом, отвечать по обязательствам АО "УК РФПИ" и РФ друг другу не будут.

Кроме того, законопроектом устанавливаются основные задачи, функции, цели, а также правовое положение АО "УК РФПИ". А также определяется структура органов управления, особенности реализации деятельности по доверительному управлению инвестфондами, в том числе закрытым паевым инвестиционным фондом "РФПИ", предназначенным для квалифицированных инвесторов. Причем, АО "УК РФПИ" будет финансировать, за счет имущества своего фонда, российские и зарубежные инвестиционные проекты.

Акционерное общество будет иметь возможность инвестирования собственных средств, совершения сделок по передаче имущества в пользование, оказания консультационных услуг в области инвестиций при соблюдении требований нормативных актов Банка России по предупреждению конфликта интересов. Сможет осуществлять любую деятельность, направленную на достижение его целей.

Назначаться Президентом РФ по представлению председателя правительства будут назначаться на пятилетний срок генеральный директор и члены наблюдательного совета АО.

Стоит отметить, что с 2011 года, когда был создан фонд, были одобрены 760 млрд. рублей инвестиций. 70 млрд. рублей из них — это средства РФПИ, остальное (690 млрд. рублей) от иностранных и российских партнеров.

Справочно:

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) – инвестиционный фонд, созданный для привлечения иностранных инвестиций в лидирующие компании наиболее быстрорастущих секторов российской экономики. Зарезервированный капитал фонда – 10 миллиардов долларов.

Фонд создан в июне 2011 года по инициативе Президента и Председателя Правительства Российской Федерации.

Кирилл Александрович Дмитриев, генеральный директор фонда. До того как возглавить РФПИ в 2011 году, руководил крупными фондами прямых инвестиций и провел ряд знаковых для России сделок: продажу Delta Bank компании GE, Delta Credit – Societe Generale, акций СТС Медиа – Fidelity Investments, и других. Начинал карьеру в Goldman Sachs и McKinsey & Company.

Является заместителем председателя Совета по инвестициям при Председателе Государственной Думы Российской Федерации и вице-президентом РСПП. Назначен Президентом России членом деловых советов БРИКС и АТЭС.