Новости

Госдума рассмотрит во втором чтении поправки в законодательство, касающиеся оповещения населения о ЧС

18 июня Госдума рассмотрит во втором чтении поправки в законодательство, касающиеся оповещения и информированности населения о чрезвычайных ситуациях (ЧС), в частности, в законы «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» «О гражданской обороне», «О СМИ», «О связи».

Как подчеркивает первый замрук фракции «Единая Россия» в Госдуме Вячеслав Тимченко, с принятием 15 поправок, будут созданы системы оповещения и информирования населения о ЧС, которые будут находиться в постоянной готовности, а также будет осуществляться сбор соответствующей информацией и ее обмен, своевременно оповещаться население об угрозе возникновения или о возникновении ЧС.

По мимо этого, законопроектом предусматривается, что не только государственные, но и все другие СМИ должны по требованию соответствующего органа власти "незамедлительно и безвозмездно выпускать в эфир экстренную информацию об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации".

Также будет установлено, что уполномоченные государственные органы имеют право на приоритетное использование любых сетей и средств связи не только при возникновении ЧС, но и при угрозе ее возникновения.