Новости

Госдума во втором чтении одобрила изменения в федеральный закон «О занятости населения в РФ»

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Галина Карелова сообщила, что многодетные матери и пенсионеры смогут рассчитывать на дополнительную помощь при трудоустройстве.

«Законопроект предусматривает ряд дополнительных мер по содействию занятости граждан, находящихся в социально уязвимом положении. Среди них – многодетные матери, находящиеся в отпуске по уходу за детьми, матери, воспитывающие детей-инвалидов, а также пожилые люди», - прокомментировала Галина Карелова.

По ее словам, многие из них имеют силы и желание работать, а вот шансы на трудоустройство малы. И потенциальные работодатели не спешат принимать таких граждан на работу по различным причинам. Однако на рынке труда есть подходящие вакансии, и на неполный рабочий день в том числе. 

Законопроект наделяет региональные власти правом через службы занятости  организовывать профессиональную подготовку, переподготовку, а также повышение квалификации многодетных матерей и пожилых людей.

«При этом подготовка будет вестись по востребованным на рынке труда профессиям, что повысит конкурентоспособность многодетных матерей и пожилых людей при трудоустройстве», - уточнила парламентарий.

Также первый зампред комитета Госдумы по труду обратила внимание на то, что некоторые регионы уже опробовали данный опыт проведения специализированных ярмарок вакансий.

«Принятие закона станет дополнительным стимулом для регионов в повышении занятости граждан, находящихся в трудной ситуации. По подсчетам правительства, деньги на решение этой задачи могут быть изысканы, в том числе из средств региональных бюджетов, высвободившихся в результате финансового обеспечения органов внутренних дел с января 2012 года за счет федерального бюджета», - подытожила Карелова.