Новости

Исключены кандидаты-одномандатники в Госдумы 2016 от «партии пенсионеров»

19.07.2016 состоялось 25 заседание Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Был рассмотрен вопрос об отказе в заверении списка кандидатов в депутаты Государственной Думы седьмого созыва по одномандатным избирательным округам от партии «Российская партия пенсионеров за справедливость».

На заседании присутствовал Председатель партии Евгений Артюх, Уполномоченные Партии, а также член Президиума Партии Андрей Широков и бывший Губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Следует отметить, что Андрей Широков принял участие в заседании Центрального совета Президиума Партии 15.07.2016.

Для отказа в заверении списка у ЦИК РФ было несколько оснований. В трех одномандатных округах у партии оказалось выдвинуто по 2 кандидата, что не соответствует федеральному законодательству о выборах депутатов Государственной Думы.

Еще одним основанием стало то, что на съезде партии голосование осуществлялось по списку кандидатов по одномандатным округам, а не по конкретным кандидатам.

Кроме того, в протоколе съезда партии утвержден список из 166 кандидатов, а в ЦИК России был представлен список из 169 кандидатов. Евгений Артюх прокомментировал, что в опечатанных бюллетенях значится 166 кандидатов, за которых проголосовали делегаты на съезде. Несовпадение же с представленным ЦИК РФ списком он объяснил опечаткой:

Это ни в коем случае не снимает с меня вины — я подписал этот список, в котором 169 фамилий. Произошла техническая ошибка просто

Евгений Артюх

Во время дискуссии был также поднят вопрос о приостановленных полномочиях 7 из 9 членов Президиума Партии. Элла Памфилова, Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, отметила, в связи с этим, следущее:

Мы посмотрели ваш Устав, очень внимательно изучили. Мы понимаем, что у вас, если исходить из Устава, то тут имеет приоритет конечно, решение Председателя Партии. Что Вы сделали? Вы приостановлении полномочия семи из девяти членов Президиума

Элла Памфилова

Кроме того, было приостановлено и действие решений Центрального совета Президиума партии, которые были приняты 15.07.2016 на заседании, а также всех последующих решений. Элла Памфилова объяснила, к чему привела и приведет данная ситуация:

Это отразилось косвенным и сильным образом на тех документах, которые представили, они были разные, от двух источников. Фактически, вот этим решением Вы, как Председатель Партии, сделали невозможным принятие ряда решений в рамках избирательной кампании даже дальше.

Станет невозможным создание избирательных фондов региональных отделений, это назначение членов избирательной комиссии с правом совещательного голосова, включая ЦИК России, это назначение уполномоченных представителей партии. Вы должны быть готовы к дальнейшим сложностям, которые проистекают из ваших внутренних ситуаций

Элла Памфилова

На что Евгений Артюх ответил:

Партия сильна коллективными органами. Мы с этим разберемся. Здесь вот сидят коллеги с приостановленными полномочиями но мы все вместе. Мне нужно было вывести их из-под удара, я их вывел

Элла Памфилова