Новости

Изменить механизм предоставления прав на добычу рыбы предлагает Правительство РФ

На заседании Комиссии Правительства РФ по законопроектной деятельности 10.05.2016 был одобрен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов».

Законопроект подготовлен Министерством сельского хозяйства РФ в исполнение поручений Президента России по итогам заседания президиума Госсовета 19 октября 2015 года (№Пр-2338ГС от 9 ноября 2015 года, абзацы первый – шестой подпункта «а» пункта 1). Крайний срок исполнения - 15 февраля 2016 года.

Планируется усовершенствовать механизм предоставления прав на добычу водных биоресурсов.

Предлагается:

1. Увеличить закрепления долей квот добычи водных биоресурсов до 15 лет срока

2. Выделить 20% квот добычи водных биоресурсов на инвестиционные цели

3. Повысить в течение 2 лет порог освоения водных биоресурсов с 50 до 70% объёма выделенных промышленных квот или прибрежных квот

4. Предоставить промышленному и прибрежному рыболовству права на добычу водных биоресурсов во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации

Кроме того, хозяйствующие субъекты, которые занимаются рыболовством, смогут долгосрочно планировать свою деятельность, осваивать объемы добычи водных биоресурсов. Будет увеличиваться рост инвестиций в строительство рыбопромысловых судов на российских верфях и объектов рыбопереработки.

Кроме того, в Поручениях Президента России, в абзацах с 1 по 6 подпункта «а» пункта 1, поручено обеспечить применение в сфере рыбохозяйственного комплекса единого сельскохозяйственного налога только для субъектов малого предпринимательства, градо- и посёлкообразующих российских рыбохозяйственных организаций, рыбоводных хозяйств. Чего в данном законопроекте нет.