Новости

Конституционный Суд проверит ряд норм закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» на конституционность

13 мая 2013 года Конституционный Суд РФ рассмотрит дело о проверке конституционности части закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» по жалобе гражданки Поповой Агрипины Егоровны, как сообщает пресс - служба Конституционного Суда РФ.

По заявлению жительницы г. Братска Иркутской области А.Е. Попова, в 1986 году в результате халатных действий врачей во время операции ей был причинен тяжкий вред здоровью, после чего она получила инвалидность 2 группы и полную нетрудоспособность.

Позже А.Е. Попова неоднократно обращалась в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела против медиков, но дело было возбуждено только в 1999 году по факту неоказания медицинской помощи. Позднее, в 2010 году дело было закрыто, а также не было принято заявление Поповой о компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок.

С момента обращения заявительницы в прокуратуру в 1987 году, а затем от возбуждения уголовного дела в 1999 году и до его прекращения в 2010 году прошло более 23 лет.

Таким образом, А.Е. Попова могла быть лишена конституционного права на доступ к правосудию, компенсацию причиненного ущерба. Эти законоположения также могут ставить ее в неравное положение с теми, кому такое право предоставлено.