Новости

МИД России призывает власти США воздержаться от силового давления на Сирию

25 августа 2013 года состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел России Сергея Лаврова с Государственным секретарем США Джоном Керри. В ходе разговора был поднят вопрос о ситуации вокруг Сирии.

Сергей Лавров подчеркнул, что заявления США о готовности вооруженных сил «вмешаться» в Сирийский конфликт восприняты в Москве с глубокой тревогой. По мнению Сергея Лаврова, определенные круги активно призывают к военной интервенции «в обход ООН», и пытаются перечеркнуть совместные российско-американские усилия последних месяцев по созыву международной конференции по мирному урегулированию кризиса.

Российская сторона призывает воздержаться от силового давления на Сирию, не поддаваться на провокации и стремиться содействовать созданию нормальных условий работы для химэкспертов ООН для проведения тщательных, объективных и не предвзятых расследований на местах.

Джон Керри обещал внимательно изучить аргументы российской стороны. Министры условились продолжить контакты по всем аспектам сирийского кризиса уже в ближайшее время.