Новости

МинЮст РФ зарегистрировал 5 новых партий

Теперь общее количество официально зарегистрированных в России партий достигло 70

 

16 мая на сайте МинЮста в списке официально зарегистрированных партий появились 5 новых позиций. Среди которых были:

 

Партия «Гражданская инициатива», председателем который стал экономист Андрей Нечаев согласно обращению размещенному на их сайте добивается «чтобы каждый гражданин мог реализовать свои способности в России. Личная инициатива и конкуренция должны стать основой экономического роста, а государство должно заниматься исключительно стимулированием экономического развития и социальной защитой нуждающихся.»

 

«Возрождение аграрной России» во главе с кандидатом экономических наук Василием Крыловым представляет себя как наследницу Аграрной партии России, созданной в 1992 году на Всероссийском съезде колхозов и присоединившейся в 2009 году к «Единой России». Своей главной целью партия называет возрождение в России агропромышленного комплекса.

 

«Всероссийская социалистическая народная партия "Отчизна"» создана на базе одноименного движения, существующего в России с 2006 года. Свою задачу партия определила как создание крупной политической силы левого толка, которая отражала бы интересы большей части населения и была бы способна вести равный диалог с действующими властями. Председателем партии является Юрий Прокофьев.

 

«Партия возрождения России» была зарегистрирована еще в 2002 году на основе движения «Россия». Первым председателем и лидером партии был Геннадий Селезнев. «Партия возрождения России» участвовала в парламентских выборах 2003 года и заняла девятое место, набрав чуть менее 2%. На выборах 2007 партия не присутствовала. В 2008 году Верховный суд РФ лишил «Партию возрождения России» регистрации в связи с отсутствием у нее необходимых 50 тысяч членов и неучастием в выборах за предыдущие пять лет деятельности. Теперь партия снова зарегистрирована, а ее председателем опять стал Селезнев.

 

У партии «Гражданская позиция», председателем которой является Дмитрий Чиров, собственного сайта пока нет.

 

В 2012 регистрация партий была, упрощена по инициативе Дмитрия Медведева, занимавшего на тот момент пост президента России. Согласно новым правилам, минимальная численность новой партии сократилась до 500 человек. Кроме того, значительно снизилось число документов, необходимых для регистрации новых партий. До реформы в России политических партий было лишь 7.