Новости

На рассмотрение Государственной Думой внесен законопроект о розничной продаже алкоголя

 

Законодательная инициатива о внесении изменений в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», была внесена на рассмотрение Государственной думой 10 сентября 2015 года.

 

Инициаторами являются депутаты Государственной Думы: Аксаков Анатолий Геннадьевич, Аскендеров Заур Асевович, Бурматов Владимир Владимирович, Гаджиев Мурад Станиславович, Звагельский Виктор Фридрихович, Петров Александр Петрович, Сафаралиев Гаджимет Керимович.

 

Законопроект направлен в комитет Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

 

В число изменений в рамках законопроекта №879315-6 входит несколько определяющих понятий:

 

Слабоалкогольные напитки — алкогольная продукция с содержанием этилового спирта не более 7 процентов объема готовой продукции, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, и не относится к винным напиткам.

Слабоалкогольные тонизирующие напитки — слабоалкогольные напитки, содержащие тонизирующие вещества в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, и соответствующие требованиям технических регламентов, действующих на территории Евразийского экономического союза

 

Кроме того, в законопроекте присутствует предложение об установлении возрастного ограничения в отношении продажи алкогольной и слабоалкогольной тонизирующей продукции — 21 год.

 

В законопроект включено изменение, позволяющее субъектам Российской Федерации устанавливать дополнительные возрастные ограничения, ограничения времени, условий и мест розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков, вплоть до полного ее запрета. И установка для организаций требований к минимальному размеру оплаченного уставного капитала в размере от 1 до 3 миллионов рублей.

 

В пояснительной записке к законопроекту указано, что распространение слабоалкогольной тонизирующей продукции несет серьезную опасность для населения:

 

Слабоалкогольные напитки производятся с вкусовыми и тонизирующими добавками, присущими традиционным безалкогольным прохладительным напиткам, и выпускаются в красочной упаковке, зачастую содержащей привлекательные для молодежи наименования и символику. Сведения о наличии в таких напитках содержания этилового спирта зачастую представлены не явно, что создает у потребителя ложное представление о них как о безалкогольных напитках. Кроме того, сочетание этилового спирта и тонизирующих веществ (в частности кофеина) в составе слабоалкогольных напитков ускоряет пристрастие населения, особенно молодежи, к алкогольной продукции. Потребление такой алкогольной продукции приводит к физиологической потребности ежедневного ее потребления.

Присутствие тонизирующих веществ, вкусовые особенности таких напитков влияют на характер алкогольного опьянения, снижают выраженность опьянения, что приводит к неадекватной оценке физического состояния, способствует утрате контроля за выпитым, ведет к повторному потреблению алкоголя. Вкус этилового спирта фактически скрывается кофеином, а также многочисленными химическими вкусовыми добавками и ароматизаторами, что подавляет защитные рвотные рефлексы организма, как реакции на этиловый спирт, а, в свою очередь, углекислый газ значительно усиливает состояние алкогольного опьянения

 

Принятие проекта федерального закона не повлечет за собой дополнительных расходов из федерального бюджета и других бюджетов РФ, а также принятия, изменения, приостановления или признания утратившими силу других актов федерального законодательства.