Новости

Опубликован список общественных мест, запрещенных для курения

После того, как будет принят антитабачный закон, который, как считают парламентарии будет одобрен Госдумой в первом чтении, в России станет запрещено курить в ряде общественных мест.

В список уже вошли 11 пунктов запрещенных для курения мест, среди которых учреждения образования и культуры, медицинские учреждения, остановки общественного транспорта, аэропорты, железнодорожные вокзалы, поезда, самолеты, гостиницы, пляжные зоны, детские площадки и офисные здания. Собственники зданий могут оборудовать на территории специально оборудованные для курения помещения с вентиляционной системой.

Кроме мест, в которых запрещено курить, закон предусматривает ежегодное повышение МРЦ на сигареты на уровне выше потребительских цен на продовольствие.

Опрос, проведенный «Левада-Центром», показал, что полностью поддерживают инициативу ограничения мест для курения 56% опрошенных; 25% поддерживают, но считают чрезмерными; 11% не поддерживают, 4% полностью не поддерживают и 3% затруднились ответить. Кроме того, 50% россиян считают, что в ресторанах необходимо организовать специальные изолированные места для курения.