Новости

Перед законом все равны. Сельский депутат может сесть на 2 года за вождение в нетрезвом виде

С 1 июля 2015 года вступили в силу поправки в УК РФ, ужесточающие наказание за вождение в нетрезвом виде.

 

Теперь управление автомобилем в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения и отказ от медицинского освидетельствования станет уголовным преступлением. Ранее нарушение квалифицировалось как административное.

 

Изменениями в УК РФ предусмотрен спектр наказаний для нетрезвых водителей от штрафа в размере 200 тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет. Разработки поправок начались после ДТП в 2012 году в Москве на улице Минской, когда нетрезвый водитель сбил насмерть пятерых детей и двух воспитателей.

 

В соответствии с нововведениями (ст.264. УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств») за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде в течение года (или за повторный отказ от медицинского освидетельствования — это приравнивается к признанию себя пьяным) наказание из административного становится уголовным. И водителю грозит: лишение прав на 3 года, штраф до 300 тысяч рублей и лишение свободы до двух лет.

 

Примером действия поправок в закон является случай в Челябинской области.

 

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области, 10 июля 2015 года сотрудники полиции остановили автомобиль депутата Саринского сельского поселения Кунашакского района Василя Хусаинова в районе деревни Каиндуль. Депутат был нетрезв и отказался от медицинского освидетельствования. Выяснилось, в августе 2014 года депутата Хасаинова уже лишали водительских прав на 1,5 года.

В результате было возбуждено уголовное дело в отношении депутата Саринского сельского поселения Кунашакского района Хусаинова Василя Валеевича 1963 года рождения, работающего реализатором путевок в МУП Кунашакского района по рыборазведению и рыболовству «Балык».

Сейчас решается вопрос об избрании Хусаинову меры пресечения и предъявлении ему обвинения в соответствии с нововведениями.