Новости

По итогам нарушений в ходе парламентских выборов возбуждено 53 уголовных дела

МВД России и СК РФ представили Дмитрию Медведеву промежуточный доклад о нарушениях, выявленных в  ходе избирательной кампании и голосования по выборам в Госдуму 4 декабря, сообщает пресс-служба президента.

«В ходе всей избирательной кампании сотрудниками органов внутренних дел был составлен 2091 административный протокол», - говорится в сообщении на сайте. Так, наибольшее количество правонарушений зарегистрировано в Москве (462), Ставропольском крае (96), Самарской (88), Свердловской (80) и Новосибирской (64) областях.

Всего возбуждено 53 уголовных дела в 27 субъектах РФ.  Наибольшее количество – в Московской (5), Свердловской (5) и Владимирской (4) областях.

По заявлениям о фальсификации итогов голосования проводится проверки в Костромской, Нижегородской, Новосибирской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Ставропольском крае, республиках Башкортостан, Калмыкия, Северная Осетия-Алания.

По фактам подкупа избирателей идут проверки в Ленинградской, Тамбовской, Калининградской областях и в Санкт-Петербурге.

По заявлениям о вбросе избирательных бюллетеней в урны в день голосования СК РФ проводятся проверки в Москве, Ленинградской и Нижегородской областях, республиках Башкортостан и Тыва.

Кроме того, проверяются данные о случаях голосования за других лиц, фактах принуждения к голосованию за какую-либо партию, продажи открепительных удостоверений.