Новости

Правительство РФ не поддержало поправки в Жилищный кодекс, предложенные Ленинградскими парламентариями

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области внесли на рассмотрение Правительства РФ законопроект, предусматривающий поправки в Жилищный кодекс РФ.

Согласно законопроекту, депутаты предлагают внести поправки, предусматривающие обязательные расходы для собственников жилых домов в части оплаты услуг по сбору и вывозу бытовых отходов. Согласно заключению Правительства, выложенному на официальном сайте кабмина, в законопроекте не прописан механизм реализации положений, поскольку не понятно, за что именно жителям придется платить в обязательном порядке.

Кроме того, в заключение отмечается, что жилые дома снабжены техническим оборудованием, которое позволяет обезвредить жидкие отходы, в следствии чего исключается необходимость в их вывозе. Также, кабинет министров отмечает, что в самом Жилищном кодексе не прописано понятие «сбор и вывоз жидких и твердых бытовых отходов», что может значительно осложнить правоприменительную практику.

По мнению российского Правительства законопроект нуждается в дополнительных обоснованиях, а на данный момент он противоречит существующим порядкам в сфере ЖКХ.