Новости

Правительство РФ считает преждевременным введение соцнормы потребления воды

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об изменениях в комплекс мер по введению социальной нормы потребления коммунальных услуг. Документ опубликован на официальном сайте кабмина.

Распоряжением исключаются положения, предписывающие введение социальной нормы потребления коммунальных услуг по водоснабжению, отоплению и газоснабжению.

Однако, документом предусматривается положение о представлении в правительство РФ предложений о возможности установления социальной нормы по водоснабжению с учётом применения социальной нормы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на территории субъектов РФ и темпов оснащения жилых помещений индивидуальными приборами учёта воды.

Успешным условием внедрения социальной нормы потребления коммунальных услуг является оснащенность приборами учета подавляющего большинства потребителей. Но по данным Росстата, по состоянию на 30 июня 2013 года оснащённость составляет 57,5%.

«Таким образом, установление социальной нормы потребления в сфере водоснабжения на сегодняшний день преждевременно», - говорится в справке к документу.