Новости

Правительство РФ упростило порядок оформления служебных командировок.

Правительство Российской Федерации внесло и утвердило изменения в «Положение об особенностях направления работников в служебные командировки» (далее –положение).

Изменения одобрены на заседании Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 18 февраля 2015 года.

В пункте 7 данного положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 года №749, внесены корректировки. Так, фактический срок пребывания работника в командировке определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из командировки. Если же работник едет на собственном транспорте, он должен указать это в служебной записке, а также предоставить документы, подтверждающие использование личного транспорта к месту командирования и обратно (путевые листы, счета и квитанции, которые подтверждают маршрут).

В измененном положении рассмотрен вопрос найма жилого помещения при отсутствии командировочных документов. Так, например, если работник снимает гостиничный номер, он должен подтвердить срок пребывания там квитанцией или иным документом.

При отсутствии документов, подтверждающих нахождения работника в командировке, предоставляется служебная записка о фактическом сроке пребывания работника в командировке. Записка содержит подтверждение принимающей работника стороны (организации либо должностного лица) о сроке прибытия (убытия) работника к месту командирования (из места командировки).

В связи с отменой пункта 8  положения, командировочные удостоверения, где ранее проставлялись отметки о прибытии и убытии командировочного работника, отменяются.