Новости

Правительство РФ утвердило Концепцию развития раннего развития

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.08.2016 №1839-р была утверждена Концепция развития ранней помощи в России на период до 2020 года. Концепция подготовлена Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Реализация Концепции будет проходить в рамках госпрограммы «Доступная среда» на 2011-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1.12.2015 №1297.

Необходимость развития ранней помощи связана с созданием комфортной среды для детей-инвалидов, детей с органичениями жизнедеятельности, детей из групп риска.

Стоит отметить, что за последние 5 лет, по данным Федеральной службы государственной статистики, число детей-инвалидов в стране увеличилось и в настоящее время составляет 2% детского населения.

Раннее начало комплексной помощи способствует максимально возможным достижениям в развитии ребенка, поддержанию его здоровья, успешной социализации и включению в образовательную среду с последующей интеграцией в общество.

Целевая группа для оказания ранней помощи — это семьи, в которых есть дети до 3 лет с отставанием в физическом или умственном развитии, нарушениями здоровья, с высокой вероятностью приводящими к задержкам в развитии.