Новости

Проект «ЕдРа» «Модернизация образования» проконтролировал обеспечение школ учебниками

Все региональные отделения проекта поставили перед собой задачу — контроль и мониторинг школьных учебниках в регионах.

К началу учебного года на приобретение учебников было потрачено 6,482 млрд рублей. «В том числе 1,243 млрд рублей направлено из федерального бюджета».

 

Руководителем проекта является заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образования Ирина Мануйлова, которая подчеркивает, что партпроект держит ситуацию с укомплектованностью российских школ учебниками под контролем.

 

Напомним, что на последнем селекторном совещании (17 августа 2015 год) к началу нового учебного года для всех регионов была поставлена задача — контроль обеспечения школ учебниками. До 10 сентября 2015 года руководство проекта предоставит отчет о проделанной работе.

 

Проблемы, выявленные в ходе работе, буду решаться на месте, т.е. на региональном и муниципальном уровнях.

 

Схему проекта пояснила депутат Госдумы Ирина Мануйлова:

 

«Субвенция на регион идет. В первую очередь, ее распределяют на исполнение Указов президента. Какая-то часть средств направляется, в том числе, на улучшение материальной базы школ, какая-то – на закупку учебников. Регион самостоятельно определяет свои финансовые возможности. Отдельные регионы направляют целевые субсидии на приобретение учебников в муниципалитеты».

 

Ирина Мануйлова добавила, что в регионах оснащением учебников должна заниматься исполнительная власть регионов, при этом учитывая возможности муниципального бюджета. В первую очередь учебники должны быть предоставлены первоклассникам и ученикам, переходящим на новые Федеральные Государственные Образовательные Стандарты (ФГОС).