Новости

Проведено селекторное совещание «О ходе сельскохозяйственных уборочных работ в 2015 году».

03 августа 2015 г. состоялось селекторное совещание о ходе проведения в 2015 году сельскохозяйственных уборочных работ под руководством Д.А. Медведева. На совещании в Сочи присутствовало 32 человека, из них в режиме видеоконференции приняло участие 10 человек.

Во вступительном слове Дмитрий Медведев поздравил страну с Днем урожая и отметил:

 «В этом году очень неплохо обстоят дела: уже собрали более чем на полмиллиона тонн зерна больше, чем в прошлом году. Это хороший результат».

Д. Медведев.

Премьер-министр, обращаясь к Вениамину Ивановичу Кондратьеву (и.о. главы администрации (губернатора) Краснодарского края),  сказал, что для Краснодарского края аграрии всегда были и остаются в приоритете, а Кубань является образцом для подражания. Темпы нужно держать высокие.

Несмотря на проблемы в экономической сфере страны, сельское хозяйство остается важнейшим элементом развития всей экономики РФ.

Ранее, 23 июля 2015 года, в Москве прошло совещание о расходах федерального бюджета на 2016–2018 годы в части агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов.

«По всем основным культурам, по всем видам сельхозпродукции в прошлом году был зафиксирован рост объёмов производства. Из федерального бюджета было направлено почти 190 млрд рублей. Ещё 66 с лишним млрд рублей выделили регионы».

Предоставляется поддержка малым предприятиям и хозяйствам.

Также на прошлой неделе Президент РФ В.В. Путин провел совещание в Правительстве, где обсуждался вопрос работы в сельском хозяйстве и ход уборочных кампаний.

Ткачев А.Н., министр сельского хозяйства РФ, отметил, что уборка идет полным ходом.

«С площади 5 миллионов гектаров намолочено почти 20 миллионов тонн зерна. Урожайность выше прошлогодней на 2 центнера с гектара и составляет порядка 37 центнеров с гектара». Некоторым регионам (Волгоградская, Саратовская, Самарская, Оренбургская, Иркутская область, Забайкальский край, Республика Калмыкия)  стоит оказать помощь в связи с засухой, погибли посевы на 1,5 млн гектаров».