Новости

Россия и США ожидают от Сирии полного списка химоржия в течение недели

Россия и США договорились в вопросе по уничтожению химического оружия в Сирии. Встреча главы российского МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Кэри состоялась в Женеве 14 сентября текущего года.

В ходе встречи Лавров и Кэри пришли к решению взять на себя обязательства по подготовке и внесению в ближайшие дни в исполнительный совет Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) проекта решения, который установит специальные процедуры по быстрой ликвидации программы сирийского химоружия.

Кроме того, стороны договорились о совместной работе в целях скорейшего принятия резолюции Совбеза ООН, после которой будут приняты рекомендации по участию ООН в ликвидации химического оружия в Сирии.

«Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки ожидают, что Сирия в течение недели представит полный список, включающий наименования, типы и количество боевых отравляющих веществ, типы используемых боеприпасов, места и формы их складирования и производства, а также перечень объектов по исследованиям и разработкам», - сообщает пресс-служба МИД РФ.

Обе стороны отметили, что намерены «плотно работать сообща» касательно данного вопроса.