Новости

С 1 июля 2018 года вступают в силу изменения в закон о госзакупках по обеспечению заявок

Речь идет об изменениях в закон о контрактной системе, которые вступают в силу с 1 июля 2018 года.

Некоторые изменения касаются обязанности заказчика устанавливать требования к обеспечению заявок со стороны участников конкурса или аукциона при превышении начальной (максимальной) цены контракта.

Законодательно, размер цены контракта, при котором заказчик был обязан установить требования к обеспечению заявок для участия в конкурсе или аукционе составлял 5 млн. рублей если другой размер размер не будет установлен Правительством Российской Федерации.

Правительство, воспользовалось своим правом и 12 апреля 2018 года снизило размер цены контракта с 5 до 1 млн. рублей.

Изменения в закон о контрактной системе и постановление правительства, установившее размер начальной (максимальной) цены контракта при котором заказчик обязан устанавливать требования к обеспечению заявок вступают в силу одновременно с 1 июля 2018 года.

 

Справочно о нормативных актах:

 

  1. Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 31.12.2017 N 504-ФЗ.
  2. Постановление Правительства Российской Федерации от 12.04.2018 №439 «Об утверждении значения начальной (максимальной) цены контракта, при превышении которого заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок на участие в конкурсах и аукционах»
  3. Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 44 (часть 1) ФЗ №44 от 5.04.2013 г.:

Заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок на участие в конкурсах и аукционах при условии, что начальная (максимальная) цена контракта превышает пять миллионов рублей, если Правительством Российской Федерации не установлено иное.