Новости

Съезд «партии пенсионеров» не состоялся ввиду отсутствия кворума

Сегодня, 22.07.2016 «Российская партия пенсионеров за справедливость» планировала провести в Москве третий внеочередной съезд для определения кандидатов в депутаты Государственной Думы седьмого созыва по одномандатным избирательным округам.

Напомним, что Центральная избирательная комиссия РФ ранее, 19.07.2016, отказала партии в заверении списка кандидатов по одномандатным округам, но, при этом, заверила список федеральный, о чем можно подробнее прочитать по ссылке.

Но съезд партии не состоялся, потому что не было кворума — на съезд собрались только 22 делегата из 36, как сообщает Ura.ru. Но решение о выдвижение кандидатов, кроме съезда, может принять и такой уполномоченный партийный орган, как Президиум Центрального совета партии. Следует отметить, что ранее Председатель парии Евгений Артюх приостановил полномочия 7 из 9 членов Президиума. Теперь возникает вопрос, отменит ли он это свое решение.

«Партия пенсионеров» планировала воспользоваться возможностью, которая предоставляется пунктом 7 статьи 40 Федерального Закона 22.02.2014 N 20-ФЗ (ред. от 05.04.2016) "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (ссылка):

Политическая партия, не позднее чем за 55 дней до дня голосования, вправе с согласия кандидата, включенного в федеральный список кандидатов, выдвинуть его в любом одномандатном избирательном округе, подав письменное уведомление об этом в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации

Если Евгений Артюх отменит свое решение, то Президиумом еще можно будет выдвинуть кандидатов в Государственную Думу седьмого созыва по одномандатным округам.