Новости

Состоялась видеоконференция "России важен каждый ребенок"

 

 Сегодня, 4 апреля, прошла видеоконференция на тему «Эффективные региональные модели и лучшие практики профилактики социального сиротства, устройства в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и их сопровождение», в ходе которой субъекты РФ обсудили применение практику социального сиротства и другие, не менее важные вопросы, сообщает "Депутат74"

Провела видеоконференцию заместитель председателя Государственной Думы РФ Людмила Швецова. По мнению парламентария, в России необходимо заниматься ранней диагностикой неблагополучных семей, в связи с чем необходима организация коррекционных работ. Кроме того, парламентарий считает, что нужно установить на какой стадии государство стоит начинать лишение родительских прав, а профилактические работы должны привести к тому, чтобы такая практика стала исключением для России, несмотря на то, что в государстве за прошлый год данный показатель снизился.

Второй момент, которому по мнению Швецовой необходимо уделить внимание — профилактика семейных отношений, предотвращение асоциализации и пьянства родителей. Для решения данных задач необходимо создавать систему помощи. «Пьянство — причина инвалидности детей», - подчеркнула парламентарий. Чтобы избежать данной проблемы необходимо проводить работу с семьями.

Кроме того, Людмила Швецова обратила внимание на то, что российские граждане зачастую отказываются брать на усыновление или попечение детей-инвалидов, однако и сами родители таких детей, зачатую оставляют детей в родильных домах. Руководитель челябинского центра помощи особым детям «Звездный дождь» Елена Жернова отмечает необходимость обратить особое внимание на детей с синдромом дауна. Ее центр занимается работой с семьями, в которых появился ребенок с данным недугом, так сложилась практика, что от таких детей чаще всего отказываются родители, если такой ребенок попадает в детский дом, то в 99% случаев он остается сиротой на всю жизнь.

«Мы считаем, что если семью поддерживать, если помогать ей, то родители будут знать, что ребенок, несмотря на свою болезнь, пойдет в детский сад, сможет учиться в школе, у него будут друзья. У него будет обычная жизнь, родители будут понимать, что такой ребенок нуждается в семье», - подчеркнула Елена Жернова.

В ходе видеоконференции регионы РФ обменивались своим опытом в сфере устройства детей в семьи, Ольга Кучерина, министр социальных отношений Челябинской области, рассказала об опыте региона в данной сфере. «Ежегодно в Челябинской области появляются 2,5 тысячи детей, которые остаются без попечения родителей. Эти цифры говорят о том, что работы предстоит много. Самым перспективным и результативным направлением должно стать развитие школ приемного родителя, которых у нас в регионе 20, но необходимо довести их до 43», - подчеркнула министр.

По мнению Ольги Кучерина, такие конференции очень важны, поскольку регионам необходимо учитывать опыт других субъектов РФ и пробовать применять их на практике.