Новости

Совещание у премьер-министра России 28.07.2015: Сегодня у нас в повестке дня регионы. Тема сложная- Дмитрий Медведев

28 июля 2015 года Медведев Д.А. провел совещание. 

Сегодня у нас в повестке дня регионы. Тема сложная"

Дмитрий Медеведев

 

Обсуждалось распределение расходов федерального бюджета на три предстоящих года по обеспечению социально-экономического развития регионов, ЖКХ и жилищного строительства. Далее Д.А. Медведев отметил, что тех регионов, которые не справляются самостоятельно, довольно много. Для них по-прежнему предусмотрены кредиты и дотации. В 2015 году разница в финансирования между 10 наименее обеспеченными и наиболее обеспеченными регионами сократилась вдвое.

Отдельно Дмитрий Медведев остановился на финансировании некоторых регионов, таких как Калининградская область, Республика Крым и Карелия, Дальний Восток, город федерального значения Севастополь, Байкальский регион и Северо-Крымский округ. Там действуют индивидуальные программы и проекты. На сегодняшний день в Российской Федерации 31 экономическая зона. 9 из них объединены в туристический кластер на юге России. Объем финансирования в экономических зонах в настоящий момент зонах в настсоставляет 170 млрд. рублей.

Также был рассмотрен вопрос финансирования расселения людей из аварийного жилья. В настоящее время требуется расселить 2,76 млн кв. м.  аварийного жилищного фонда (данные по состоянию 2012 года).

Справочно. Экономические  зоны в Российской Федерации - территории с особым налоговым и правовым режимом в Российской Федерации, созданные для привлечения инвесторов в приоритетные для РФ отрасли.

Целью особых экономических зон в РФ является развитие высокотехнологичных отраслей экономики, импортозамещающих производств, туризма и санаторно-курортной сферы, разработка и производство новых видов продукции, развитие транспортной системы.

С перечнем Особых Экономических Зон можно ознакомиться на сайте РОСОЭЗ (www.russez.ru)