Новости

Совет Федерации одобрил закон о тестировании школьников на наркотики

Совет Федерации РФ 29 мая одобрил закон о тестировании учащихся на наркотики. Документом предполагается в целях раннего выявления употребления наркотиков подвергать специальному тестированию школьников, учащихся техникумов и студентов высших учебных заведений.

Тестирование будет состоять из двух этапов. Первый этап— социально-психологический, в ходе его обучающихся попросят ответить на вопросы специальной анкеты. Второй этап состоит из медицинских осмотров и сдачи анализов для выявления в организме следов наркотических средств.

В документе есть важное замечание— тесты исключительно добровольные. Если тестируемый подросток до 14 лет включительно, то свое согласие на тестирование должен дать один из его родителей, причем в письменной форме. А когда подростку уже исполнилось 15 лет, то официально согласиться на процедуру должен только он сам. Те же процедуры относятся и к лечению учащегося. Результаты тестирования носят только конфиденциальный характер.

Председатель комитета СФ Зинаида Драгункина особо отметила «это тестирование,является исключительно предупредительной мерой, направленной на снижение потребления наркотических и психотропных веществ.»

Закон вступит в силу через 6 месяцев с момента подписания его президентом РФ.