Новости

Совет Федерации одобрил закон, освобождающий партии от сбора подписей избирателей

27 апреля Совет Федерации РФ одобрил закон, освобождающий партии от сбора подписей избирателей.

Согласно этому правовому акту, политические партии освобождаются от сбора подписей на выборах депутатов любых уровней, кроме выборов Президента Российской Федерации

Как пояснил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Алексей Александров, представлявший законопроект на заседании палаты, сбор подписей сохраняется на выборах в органы местного самоуправления при выдвижении кандидатов общественными объединениями, которые обладают статусом избирательного объединения. При этом число подписей, необходимое для регистрации кандидатов на региональных и местных выборах снижено с 2 до 0,5 процентов.

На выборах Президента непарламентские партии должны будут собрать 100 тысяч подписей избирателей в свою поддержку. Стоит отметить, что сейчас для регистрации необходимо 2 миллиона подписей. На один субъект РФ должно приходиться не более 2 500 подписей избирателей.

Согласно законопроекту, самовыдвиженцам необходимо будет собрать 300 тысяч подписей. При этом на один субъект должно приходиться не более 7500 подписей избирателей.

Напомним, 25 апреля Госдума РФ приняла в третьем чтении закон об освобождении партий от сбора подписей избирателей на выборах всех уровней.

Закон вступит в силу с момента его официального опубликования.