Новости

ЦИК РФ объявил выговор председателю избирательной комиссии Нижегородской области

ЦИК России на заседании объявил выговор председателю избирательной комиссии Нижегородской области Сергею Кузьменко из-за нарушений на выборах главы региона 14 сентября. 

Ряд территориальных комиссий Нижегородской области образовал участки в местах временного пребывания избирателей, однако облизбирком не уведомил об этом факте ГУ МВД России по Нижегородской области.

По словам заместителя председателя ЦИК РФ Леонида Ивлева, территориальные избирательные комиссии образовали временные участки и в нарушение установленных требований разместили их в помещениях, которые для этих целей не приспособлены.

Особую критику члена Центризбиркома вызвало хранение списков избирателей и избирательных бюллетеней данными участковыми избиркомами. «Никто из членов территориальных комиссий, включая их председателей, не возмутился отсутствием охраны, никто не забил тревогу – как вы хранили списки избирателей с персональными данными? Ни в одном помещении сейфа не видно, шкафа не видно. Где хранили избирательные бюллетени? По квартирам, что ли, разнесли? Коллеги, это безобразие, которое нетерпимо», заявил Леонид Ивлев.

Также ЦИК рекомендовал избирательной комиссии Нижегородской области в срок до 31 января освободить от занимаемых должностей председателей семи ТИКов.