Новости

Утверждены новые правила изменения платы за ЖКХ в России

Постановлением Правительства Российской Федерации от28.10.2016 №1098 внесены изменения в некоторые акты Правительства РФ. В частности, изменения касаются значений индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ на 2017 год.

Подготовлено ФАС России с целью исполнения поручения Президента России по итогам совещания с членами Правительства 24 июля 2015 года (№Пр-1608 от 9 августа 2015 года, подпункт «а» пункта 1).

Правительство Российской Федерации каждый год устанавливает значения индексов по субъектам РФ на очередной год.

После принятия постановления данный индекс на очередной год будет уменьшаться на величину превышения фактического роста платы граждан за коммунальные услуги в среднем по региону над этим индексом в случае выявления такого превышения в текущем году.

Руководителю региона будет выдаваться предписание об устранении допущенного нарушения в случае, если возможность такого превышения выявлена до 1 июня текущего года. Предписание является обязательным для исполнения и выдается ФАС России.

Кроме того, по предписанию ФАС РФ, введено новое основание для изменения тарифов или долгосрочных параметров регулирования тарифов.

Если фактическое увеличение размера вносимой платы за услуги превышает размер установленного для соответствующего муниципального образования предельного индекса, размер платы изменяется с учетом предельного индекса в течение 15 рабочих дней с даты выдачи предписания органа государственного жилищного надзора. Гражданину выплачивается компенсация за счет регионального бюджета.