Новости

В 2018 году Минздрав России получит 2 млрд руб на электронный документооборот

В 2018 году Минздрав России получит 2 млрд руб из резервного фонда Правительства РФ для введения в поликлиниках и больницах страны электронного документооборота.

Данные средства будут направлены на реализацию таких мероприятий, как ведение в медицинских учреждениях расписания приема врачей в электронном виде, запись на прием ко врачу, ведение электронных медицинских карт пациентов, формирование счетов (реестра счетов) за оказанную медицинскую помощь.

Кроме того, планируется синхронизация данных из региональной системы с Единой государственной системой в сфере здравоохранения. Это позволит оказывать качественную медицинскую помощь не только в регионе проживания пациента, но и в других местах, куда он направлен для лечения.

Денежные средства будут распределены между 75 регионами. Максимальный размер межбюджетных трансфертов получат: Ростовская область – 79 млн руб, Тверская область – 78 млн руб и Волгоградская область – 69 млн руб. Минимальный размер: г. Севастополь и Еврейская автономная область по 6 млн руб, Чукотский автономный округ – 8 млн руб, Республика Ингушетия и Мурманская область по 10 млн руб.

С подробным списком регионов можно ознакомиться в Распоряжении Правительства РФ от 12.04.2018 года №659-р.