Новости

В "Гражданский контроль" поступило 1936 обращений избирателей

О ходе и промежуточных результатах осуществления общественного мониторинга на выборах 4 марта рассказали представители ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав граждан "Гражданский контроль".

Как сообщил директор ассоциации "Гражданский контроль" по экспертной и научной деятельности, на 18 часов (мск) получено 1936 обращений избирателей, из которых 1 632 являлись просьбой о консультации, 304 - сообщениями о возможных нарушениях, 29 из которых подтвердились.

Так, поступила информация о том, что в Кстово (Нижегородская область) на избирательный участок, образованный на крупнейшем нефтеперерабатывающем предприятии, не допущены все наблюдатели от всех участников избирательного процесса. Информация проверяется.

На участок №645 в пос. Карлино (Ленинградская область) не допущены наблюдатели со ссылкой на секретность объекта, на котором образован участок.

В Орловской области зафиксированы случаи, когда представители СМИ не были допущены на избирательные участки.

В Москве на избирательном участке №45 избиратель, пришедший проголосовать, был извещен о том, что он уже проголосовал. Информация и обстоятельства проверяются.

Поступило обращение о вбросе бюллетеней на избирательном участке №680 г. Находки ( Приморский край)совершен вброс бюллетеней. Информация проверяется.

В г. Пушкино (Московская область) появилась информация о подкупе избирателей на участке, образованном в школе №3. Информация проверяется.

С помощью веб-камеры член "Гражданского контроля" зафиксировал, что на одном из участков в Туле в поле зрения техники нет ни одного человека. Картинка неизменна в течение подозрительного времени: возникли подозрения, что участок не открылся. Сейчас "Гражданский контроль" устанавливает связь с ТИК для порверки данного факта.