Новости

В Иркутской области депутат муниципального образования предстанет перед судом за неуплату налогов

Уголовное дело в отношении депутата думы Куйтунского муниципального образования Иркутской области, гендиректора муниципального предприятия Геннадия Коваля направлено в суд, сообщает пресс-служба следственного комитета.

Коваль обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. С 2007 по 2009 годы депутат, являясь гендиректором частного предприятия, не произвел налоговые выплаты в бюджет в размере почти 40 млн. рублей и внес в налоговые декларации ложные сведения.

«При осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, связанной с заготовкой и реализацией лесопродукции на территории Куйтунского лесничества, в бухгалтерском учёте предприятия по указанию Коваля были отражены взаимоотношения с фирмами-однодневками, которые фактически никаких услуг не оказывали. Отражение фиктивных сделок повлекло завышение понесённых расходов предприятием и, как следствие, занижение налогооблагаемой базы при исчислении и уплате в бюджет Российской Федерации налога на прибыль и НДС»,- сообщают в пресс-службе СКР.