Новости

В Пермском крае Губернатор обещал «оторвать руки» курящим чиновникам

Губернатор Пермского края Виктор Фёдорович Басаргин намерен жестоко наказывать нарушителей федерального антитабачного закона, который вступил в силу с первого июня.

«Сам не курю и другим не советую. Пусть тот факт, что штрафы пока не введены, никого не обнадеживает. Если увижу кого-нибудь из чиновников с сигаретой в неположенном месте - пеняйте на себя, руки поотрываю. Закон есть закон и его необходимо соблюдать», заявил Виктор Басаргин.

В городском Парке культуры и отдыха имени Горького готовиться к исполнению закона о запрете курения в общественных местах начали еще в тот момент, когда законопроект только обсуждался. В преддверии сезона-2011 там организовали пять оборудованных мест для курения.

На территории Пермского государственного национального исследовательского университета существуют специально оборудованные комнаты для курения. Контроль за соблюдением закона возложен на службу охраны университета, но сообщать в деканаты факультетов о нарушителях может каждый. Крайней мерой наказания может даже стать исключение злостных нарушителей из числа студентов.

На стадионе с первого июня курение запрещено на всех трибунах. Соблюдение закона будут контролировать специальные стюарды - в основном это сотрудники частных охранных структур и обычные зрители из числа неравнодушных. Поскольку они не имеют права применять силу или выводить со стадиона курильщиков, для "воспитания" нарушителей им придется обращаться за помощью к сотрудникам полиции, которые дежурят за территорией чаши стадиона.