Новости

В Правительстве обсудили рост тарифов ЖКХ

Дмитрий Медведев провел совещание-видеоконференцию по вопросам тарифной и ценовой ситуации в сфере услуг ЖКХ.

- В 2012 году мы дважды повышали тарифы, с 1 июля и с 1 сентября, причём с 1 июля мы повысили тарифы на газ – на 15%, на электроэнергию – на 10%, а также на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение – на 6%. А с 1 сентября тепловая энергия и водоотведение выросло ещё на 6%. Цены на жилищные услуги в период с 1 января 2012 года по 1 января 2013 года выросли в целом на 7,7%. Также надо отметить, что в 14 субъектах Российской Федерации произошло снижение стоимости жилищных услуг... Таким образом, … в среднем увеличение тарифов в 2012 году составило 4,8%. Это несколько ниже уровня инфляции, которая составила 6,6%, - сказал с минрегионразвития Игорь Слюняев.

По словам министра, в 2013 году ожидается, что произойдёт рост тарифов с 1 июля на 12%, в том числе на тепловую энергию и на электроэнергию – на 10,5–12,2%, на водоснабжение и водоотведение – на 10%, на электроэнергию и газ – на 15%.

Кроме этого, Игорь Слюняев напомнил, что изменилась структура оплаты за услуги ЖКХ.

- В соответствии с новыми правилами теперь потребитель платит отдельно за услуги, предоставляемые в жилом помещении, и отдельно за услуги, потребляемые в процессе использования общедомового имущества. Такие расходы были и раньше (общедомовые расходы), но они не учитывались в совокупном платеже. Их стоимость была учтена в общем нормативе потребления, а это в свою очередь не стимулировало к эффективному энергопотреблению и, в частности, к установке приборов учёта, - добавил политик.

Руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков рассказал, что основные изменения будут с 1 июля 2013 года – это реализация тех решений, которые были приняты Президентом и Правительством в предыдущие годы.