Новости

В России может начаться спад в экономике

По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, российский бюджет в 2013 году может недосчитаться одного триллиона рублей доходов. Такой вывод, по словам министра, сделан исходя из оценок налоговой и таможенной служб. Об этом сегодня рассказала "РГ". Федеральная налоговая служба опубликовала тревожную статистику. Налоговые поступления показали отрицательную динамику: налог на прибыль организаций дал сборов меньше на 20,1 процента, а на добавленную стоимость (НДС) - на 4 процента. Таможенные сборы по сравнению с прошлым годом уменьшились на 2,6 процента, т.е. до 2,5 триллиона. ФНС сообщает, что финансовое положение предприятий ухудшается: чистая прибыль нефтяников снизилась на 13-30 процентов, "Газпрома" - на 34 процента, у ведущих металлургических холдингов она упала на 80 процентов, у РЖД - на 70 процентов. Большое значение внес курс рубля к доллару: он оказался ниже прогнозируемого на 4,2 процента.
"Если сбудутся риски, мы не сможем сформировать Резервный фонд в том объеме, который изначально планировали на текущий год", - говорит минфинансов Антон Силуанов.
Напомним, что 20 мая Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам рекомендовал парламенту принять во II чтении проект поправок в бюджет 2013 года, согласно которым предполагается перераспределение 171 млрд рублей "за счет экономии бюджетных средств и разблокировки резерва на возможные кризисные ситуации", - сообщал сайт "Единой России".