Новости

В Сахалинской области местных жителей будут судить за фальсификацию итогов голосования на выборах 14 октября 2012 года

Жители Сахалинской области Алексей Щеголев и Яна Суворова предстанут перед судом по обвинению в фальсификации избирательных документов и фальсификации итогов голосования. Об этом 16 октября сообщает пресс-служба СК РФ.

По данным следствия, 14 октября 2012 года обвиняемые, являющиеся членами участковой комиссии с правом решающего голоса избирательного участка № 66 города Корсакова, в пользу одного из кандидатов в депутаты и партии «Единая Россия», незаконно выдавали лицам, не включенным в список избирателей, избирательные бюллетени. В список избирателей они вносили ложные паспортные данные, предоставляли возможность указанным лицам расписаться в графах за избирателей, не явившихся на голосование. Таким образом, обвиняемые сфальсифицировали список избирателей по указанному избирательному участку.

Также они произвели заведомо ложный подсчет голосов избирателей, после чего предоставили их секретарю участковой избирательной комиссии № 66 для включения в протоколы участковой избирательной комиссии об итогах голосования. Таким образом составленные протоколы не соответствовали действительным итогам голосования.